Правомерность выставления высоких пеней судебным приставом без учета невозможности исполнения решения суда по виндикационному иску

• г. Архангельск

Цена виндикационного иска 5 тыс рублей, по этому иску есть решение суда о взыскании процентов за использование предмета в размере 100 рублей в день! Исполнить решение суда по иску в 5 тыс невозможно, тк вещь утрачена и уже выплачено штрафов на сумму более 35 тыс. р, но судебный пристав выставил еще пеней на 60 тыс руб. Получается сумма штрафов в размере 95 тыс не соизмерима с ценой иска! Правомерно так делать или нет? Пристав отказывается принять факт что вещь утрачена и всячески избегает зафиксировать это! Суд тоже отказывает отменить решение по иску или изменить решение на денежную компенсацию мотивируя что ответчик не может доказать что вещь утрачена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь.

Пристав получается просто исполняет судебный акт, где указано на начисление судебной неустойки. Тут он правильно делает.

Вы должны любой ценой окончить либо прекратить исполнительное производство по мотиву утраты предмета передачи. Тогда и сумма неустойки будет либо снижена либо полностью аннулирована (зависит от даты утраты вещи).

Спросить
Пожаловаться

Выходит, если я не смогу прекратить исполнительное производство, а пристав делает все для этого, и суд не хочет принять доводы что вещь утрачена, то я буду платить пени пожизненно? Суд отклонил компенсацию Истцу за утраченную вещь! И как мне доказать это не пойму!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по мотиву утраты вещи и доказывать, что вещь утрачена.

Что это за вещь? Каким образом она была утрачена?

Спросить
Пожаловаться

Это собака, которой сейчас было бы более 8 лет! Предлагалось истцу денежная компенсация в десять раз больше суммы иска или приобретение более породистой собаки...

Спросить
Пожаловаться

Какой срок должен был указать суд в части исполнения решения о возврате имущества по виндикационному иску, вообще в течение какого срока должно быть исполнено это судебное решение?

Каждый месяц до 25 числа я оплачиваю счета за электроэнергию. На каком основании могут выставлять пени. Оплату произвожу по показаниям счетчика.

В райсуде не дали возможности подать встреч. Иск по виндикационному иску. Мои ход-ва (штук 10), кот. были направлены для подачи встреч. Иска, не были удовлетворены. Судья не скрывал, что не намерен рассматривать встреч. Иск. Прошел уже месяц, но мотивир-го решения суда до сих пор нет. Резолют. Часть была оглашена: выселить. Номера помещений по иску и по факту-разные. В деле есть свежеиспеченная справка по запросу суда, что перенумерация незаконна. Я пыталась донести до суда, что все предыдущие сделки незаконны, ничтожны. Надеялась с помощью суда достать нужные недостающие документы (док-ва), потом только подать мотивир-ый встреч. Иск. Не получилось. Вопрос: апелляц. Инстанция примет встреч. Иск, если я докажу, что у меня не было возможности сделать это в райсуде? Статьи прошу не цитировать, знаю. Тут особый случай. Мое заявл. О намерении пода встреч. Иск в деле имеется.

По счетам Мосэнерго платежи производились не в полном объеме. В связи с денежными затруднениями и сейчас их проводить в полном объеме невозможно. На основании какого постановления (судебной практики) платеж не в полном объеме не считается неплатежом? Имеет ли право Мосэнерго выставлять пени при неполной (но не нулевой) оплате счетов?

Помогите разобраться, я приобрела имущество не непосредственно у собственника, подарила квартиру, наследница признала договора купли-продажи и дарения недействительными и последний был выселен по решению суда. Вопрос: можно вернуть квартиру через суд по виндикационному иску к последнему преобретателю или это невозможно?

Скажите пожалуйста, могут ли у меня забрать квартиру по виндикационному иску или как то по-другому, если я приобрела ее у юр. фирмы, юр. фирма у Ж.Л.Ю., у него право собственности возникло на основании решения р-онного суда, в который он обратился потому, что приобретя на торгах лот: незарегестриров. Право собственности и заключив куплю-продажу с конкурсным управляющ. Не смог зарегистрировать его в ЕГРП, т.к. ему отказали ввиду отсутствия у конкурсного управл. , а также обанкротившегося фонда правоустанавливающих документов на квартиры. Теперь один из конкурсных кредиторов обратился в арбитражный суд с иском к Ж.Л,Ю, и фонду о признании торгов и договора купли продажи ничтожными, но о применений последствий не заявлял? Зато попросил судью наложить обеспечительные меры.

По решению суда меня обязали восстановить входную дверь в квартиру в проектное положение и возместить ущерб соседям по смежной стене от ремонта в мой квартире. Решение вступило в силу, обжаловано не было, запущено исполнительное производство.

2 вопроса:

1. По выданному исполнительному листу указано только про восстановление двери. Про возмещение ущерба, судебные издержки ни слова. Со дня выдачи ИЛ прошло 3 месяца. Возможно ли появление второго ИЛ по ущербу?

2. В соответствии с формулировкой ИЛ направлен запрос в Мосжилинспекцию о разъяснениях по проектному положению двери (дом 1953 г, индивидуальный проект). Естественно проекта этого нет и исполнение судебного решения невозможно. Какие возможны риски со стороны судебных приставов при условии затягивания и очевидной невозможности исполнения решения. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли управляющая компания выставляет пени за несвоевременную оплату по квитанции жкх услуг. Каждый день просрочки оценивается в 5 рублей. Как можно оспорить такую сумму? На каком основании УК такие сборы организовывает?

Здавствуйте, уважаемые юристы! Пожалуста подскажите, как бороться с судебным приставом, который всячески противодействует исполнению решения суда о взыскании алиментов и задолжноти более 300 000 тысяч рублей. Мы собираемся подать на неё в суд и признать её бездействие незаконным. Может это не правильно и начинать надо как то по другому?

У нас долг за квартиру 30 кв. 55 тыс. рублей платим как можем по 2-3 тыс. в месяц за кв. плату 2300 к квитанции пеня 1100-1300 имеют ли право упр. компания выставлять такие пеня. Я не работаю т.к. маленький ребенок муж только устроился с зп. в 20 тыс. руб. Подскажите что нам делать и куда можно обратиться.

Мы управляющая компания и у нас получилось так что мы долгое время не платили в котельную, и они нам выставляют претензию по оплате долга + пении. Может ли котельная сами нам накручивать пении без судебного решения ссылаясь на ст 395 Гк Рф.

1.03.2019 г. мною был получен судебный приказ на взыскание с меня в пользу Межрегионгаза долга в размере 23021,97 р. за период с 01.12.16 г по 30.04.18 г. Хотя платежи начали поступать к ним с 2017 года. Дом новый, изначально никто в квартире не проживал и опломбировка была проведена не сразу. Поэтому насчитали долг по тарифу, хотя на счетчике стояла невридимая пломба газсервиса.

С полученным приказом смирилась и на 2.04.2019 г оплатила 23040,12 р. (немного больше, чем в приказе, но за март пришла платежка именно с такой суммой).

За апрель и май платежки пришли уже без долгов. Но! Оплачивая сегодня через сбербанк онлайн, при скане QR-кода, увидела, что автоматически выходит сумма в 12000 р (пени).

Имеет ли право межрегионгаз выставлять пени уже после погашения долга, соответствующему указазанной сумме в судебном приказе?

Какая подсуность иска возврата денег за машину, изъятой по виндикационному иску?

В каких случаях составляется акт о невозможности исполнения суд. решения приставом-исполнителем по порядку общения ребенка с отцом.

Подрядчики не выполнили работы в срок указанный в договоре. По тексту договора везде прописаны убытки. Можем ли мы им пени выставить?

Куда и как писать жалобу на злостное неисполнение судебными приставами решение суда о возврате мне денежных средств с истца, жалоба уже писалась на имя старшего пристава, но вот уже скоро год и тишина? С Уважением Олег.

Как рассчитать госпошлину с суммы иска! Иск около 40 тыс за ком. платежи.

Фирма не ведет деятельность 8 лет, счет в банке не закрыт. Может ли банк сам закрыть счет, если не было 8 лет никаких банковских операций по счету. Если банк счет не закрыл, может ли банк выставить пени за 8 лет за ведение счета.

Вопрос по ЖКХ. У меня долг по коммуналке. С УК заключён договор на выплату долга. Я его подписала. Выставлены пени в размере 50% от долга. Правомерно ли это?

Законно ли требование УЖК оплачивать авансом за тепло, которое я еще не получил и законно ли то что они выставляют тем кто не платит аванс пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение