Как получить официальную справку о пропавшем без вести супруге и где ее можно получить в ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

В прошлом году мой муж вышел из дома и пропал без вести. Мы подали в полицию на розыск, получили отказ в возбуждении уголовного дела. Прошел год, хотим подать в суд признать его безвестно отсутствующим. Обратилась в полицию за справкой, что муж в розыске и до сих пор не найден, но мне сказали, что таких справок не дают. Где взять такую справку, и как она называется официально? Я живу в ДНР.

Ответы на вопрос (1):

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим решается в судебном порядке Признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим необходимо для наступления определенных юридических последствий.

Для признания человека умершим обратитесь в районный суд по месту вашего жительства. Обращаться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица.