Правовая основа ограничения использования телефонов в отделении социальной реабилитации (приюте)
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Законность действий отделения социальной реабилитации (приюта).

Добрый день, мне 17, нахожусь в приюте, здесь существует устный запрет на использование телефонов вне разрешенного времени (с 17:00 до 19:00)

Заведующая не показала никаких локальных нормативных актов, которые хотя бы как-то регламентируют это мнимое правило, и в случае непослушания (если не буду сдавать телефон), говорит, что будет вызвана полиция и телефон будет изъят принудительно, насколько законно эти действия?

Телефон я приобрел самостоятельно, принадлежит исключительно мне

Ответы на вопрос (7):

Влад, смотрите Правила внутреннего распорядка приюта. Эти правила можно найти на сайте приюта в разделе "документы". Если не найдете там запрета, то запрет в пользовании телефоном, либо ограниченном пользовании телефоном неправомерен. А вообще, там не может быть полного запрета в использовании телефона, ТК право на имущество предусмотрено Конституцией РФ. Права граждан могут быть ограничены только федеральным законом. Не существует федерального закона, запрещающего использование телефонов.

Ни сотрудники приюта, ни полиция не имеют права изымать вашу собственность, тем более, телефоны не являются предметами, запрещенными или ограниченными в обороте как, например, оружие и тп. Если сотрудники приюта отберут телефон, это будет грабеж (ст. 161 УК РФ). Если сотрудники полиции, то злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия учреждения социальной реабилитации незаконны.

Конституция РФ в ст.35 устанавливает, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии с п.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Подпунктом 3 п.6 ст.13 закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" установлено, что должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 закона, а также имеют право изымать в установленном порядке у несовершеннолетних, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, предметы, запрещенные к хранению в указанных учреждениях.

Заявление заведующей о том, что телефонами можно пользоваться с 17 до 19 часов ясно указывает на тот факт, что они не относятся к числу запрещенных предметов.

Нормативный акт органов исполнительной власти республики или органов местного самоуправления об ограничении использования телефонов она вам не показала.

Вы вправе заявить, что у вас имеются основания не доверять ей, поэтому вы просите показать текст документа для ознакомления, уличения её во лжи или обжалования нормативного акта в связи с его явной незаконностью.

Здравствуйте, Влад! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ РФ об образовании обучающтйся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Проще говоря, например, нельзя разговаривать (в том числе по телефону) в часы отдыха (ночной сон, например) или учёбы. Однако даже при нарушении правил внутреннего распорядка у вас не имеют права отнимать телефон. Максимум, сто грозит - дисциплинарная ответственность в виде замечания или выговора.

Не существует закона, который ограничивает или запрещает пользование телефоном. У любого приюта есть сайт. На нём зайдите в раздел "документы". Найдите документ под названием "Правила внутреннего распорядка". Ещё может быть документ с примерным названием "Перечень запрещённых предметов". Телефон в этом перечне точно указан быть не может.

Изъятие телефона сотрудниками полиции исключено, так как это нарушение закона. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом (ст 6 ФЗ РФ о полиции). Полиция пресекает правонарушения и не имеет права сама их совершать или подстрекать других к их совершению. Отобирание телефона является преступлением.

Добрый вечер, Влад.

1)законодательство и правила, регулирующие деятельность детских домов, не содержат явного запрета на использование мобильных телефонов детьми. Они основаны на обеспечении надлежащих условий для воспитания и развития детей, а также поддержания связи с родителями и близкими. Вопрос использования телефонов в детдомах решается индивидуально в каждом учреждении в соответствии со своими правилами и положениями.

2)То есть, если она не покажет вам данный локальный акт, то в таком случае вы можете подать жалобу в министерство, комитете и департамент образования.

А так же в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ст. 35, 55 КРФ

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ РФ об образовании обучающтйся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Согласно п.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Здравствуйте Правила поведения в приюте закреплены внутренними документами, если вам их отказались предоставить можете письменно их запросить. Заявление в 20 экземплярах.

В случае вызова полиции покажите второй экземпляр, то что вы ничего не нарушали.

Телефон ваша собственность, попытка изъятия его заведующей незаконно.

Тут покушение на нарушение Ваших прав можете написать жалобу руководителю заведующей, вышестоящему руководству, прокуратуру. По факту это хищение вашего имущества.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Влад, здравствуйте.

Это незаконно, если это приют.

Вас ограничивают в пользовании мобильным телефоном, значит по логике приюта - Вы якобы не имеете право на общением с внешним миром. Но это грубое нарушение прав гражданина.

_______

Конституция РФ в ст.35 устанавливает, что право частной собственности охраняется законом.

Кроме того:

Согласно статьи 23 Конституции РФ

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна