Нашел в двери записку от участкового с просьбой перезвонить - стоит ли отвечать на нее и какие возможные последствия?
199₽ VIP

• г. Киров

Нашел в двери запуску со следующем текстом. "Перезвоните. Номер телефона. Участковый. ФИО участкового."

Подскажите пожалуйста, стоит перезванивать или нет? И что-то грозит за то, если не перезвоню?

Ответы на вопрос (5):

Можете не перезванивать.

Обязанность звонить участковому не предусмотрена законом.

Здравствуйте!

Я думаю стоит перезвонить на всякий случай. Если мошенники сразу кладите трубку. А вообще участковый вас должен вызвать повесткой а не так конечно поэтому если не перезвоните то страшного ничего не будет

Это лучший ответ

Вы не обязаны никому звонить по клочку бумаги.

Более того, участковый обязан был по почте прислать повестку.

А раз нет повестки, нет никаких у Вас обязанностей.

Ответственности за отсутствие звонка не последует.

Более того, может быть чья-то шутка.

А пока действует презумпция невиновности.

Как и имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

- см. ст. 14, 188 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ

Спасибо за ответ. А лично Вы бы стали перезванивать, если бы увидели такую запуску?

Честно, я бы перезвонила. Мне от этого не страшно.

По крайней мере, спокойней, когда "в курсе".