Заводят ли уголовное дело по статье мошенничество при большом количестве неоплаченных микрокредитов и жалобе коллекторского агентства в полицию?

• г. Элиста

Заводят ли уголовное дело по статье мошенничество если много микрощацмов не выплаченных и коллекторской агенство обратилась в полицию чтобы проветрили на мошенничество

Ответы на вопрос (1):

Могут привлечь к уголовной ответственности по ряду статей… но это не так просто. Например если это мошенничество в сфере кредитования, то применить эту статью можно только в отношении умышленных преступлений, поэтому сначала нужно доказать, что заемщик взял деньги у банка с целью их не возвращать. Многие думают, что данная статья неприменима, если заемщик внес хотя бы пару платежей по кредиту. Это не совсем так – есть случаи, когда заемщик совершил 10 и более платежей, но его все равно привлекли к уголовной ответственности (при условии долгов в десятки и сотни миллионов рублей). Если платежи прекратились по объективно серьезным причинам (заемщик потерял работу, требуется дорогостоящее лечение и т.п.), а долг составляет менее 1,5 миллионов рублей – возбудить дело по статье 159.1 практически невозможно.