Как оформить статус отца-одиночки без зарегистрированного брака и живущей в Киргизии гражданской жены

• г. Салехард

Как оформить статус отец-одиночка, брак не зарегистрирован, гражданская жена проживает в Киргизии на связь не выходит, я с ребенком проживаю в России

Ответы на вопрос (2):

Такого статуса не существует.

В Трудовом законодательстве к отцу-одиночке можно отнести к категории лиц, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Отцам-одиночкам предоставляются те же гарантии и льготы, что предоставляются женщинам в связи с материнством (ст. 264 ТК РФ). И одна из основных — гарантия, связанная с увольнением

В трудовом законодательстве нет официального определения понятия «одинокий отец» или «одинокий родитель».

Но понятие одинокой матери намного шире. Оно разъясняется в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее — Постановление № 1).

Исходя из положений Трудового кодекса и Постановления № 1 одинокий отец — это лицо, воспитывающее несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери по причинам, перечисленным в абз. 2 п. 28 Постановления № 1. К таким лицам можно причислить и опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, и других лиц с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка.

Работник может быть отнесен к лицам, воспитывающим детей без матери, и в иных ситуациях. Значение здесь имеет, в частности, вид актуальных льгот и компенсаций (трудовых, налоговых, социальных) и регион, в котором проживает отец-одиночка. Так, в целях предоставления трудовых гарантий статус отца или матери-одиночки определяется в соответствии с нормами Трудового кодекса и Постановления № 1. Для оказания же социальной поддержки и предоставления налоговых льгот статус отца и матери-одиночки устанавливается региональными нормативными актами, и он несколько другой.

Трудовые гарантии и льготы для отца-одиночки

Отцам-одиночкам предоставляются те же гарантии и льготы, что предоставляются женщинам в связи с материнством (ст. 264 ТК РФ). И одна из основных — гарантия, связанная с увольнением по инициативе работодателя.

Увольнение по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одиноким отцом, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Например, в связи с сокращением штата или несоответствием занимаемой должности.

Поэтому, если в организации, например, происходит сокращение штата, работодателю нужно выяснить, нет ли среди работников-мужчин отцов-одиночек. Этот статус работнику придется подтвердить документально. Такими документами будут:

свидетельство о рождении ребенка;

справка об установлении инвалидности ребенку;

свидетельство о смерти матери ребенка;

постановление суда о признании матери умершей или безвестно отсутствующей;

решения суда о лишении матери родительских прав;

решение суда о признании матери недееспособной или ограниченно дееспособной;

приговор суда о лишении матери свободы;

медицинское заключение о том, что мать по состоянию здоровья не может участвовать в воспитании ребенка или долгое время находится в лечебном учреждении;

свидетельство о браке, документ от ЖКХ (справка, выписка), подтверждающий проживание детей вместе с отцом