Трудовой кодекс

• г. Уссурийск

Сотрудника нашей организации сокращают. Он пишет письма с жалобами на главу города. Обвиняет всех во лжи. Хотя много фактов нарушений с его стороны. Как правильно бороться в данном случае руководителю организации?

Ответы на вопрос (3):

Если сотрудника правильно сокращают, по ТК РФ, то проблем не вижу

Выплатить все необходимые денежные средства при сокращении. Мало ли что он пишет, Вы со своей стороны должны действовать в рамках трудового кодекса.

Добрый день! Уведомить сотрудника о сокращении за 2 месяца. Сотруднику нужно вручить уведомление под роспись. Если возникнет спор о правомерности сокращения, подпись сотрудника подтвердит факт и дату извещения (ч. 2 ст. 180 ТК). Если работник на больничном или в отпуске, то уведомить его можно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или курьерской службой.

По закону увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) допускается, если невозможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Необходимо соблюсти все сроки в соответствии с ТК РФ.