Трудовой кодекс

• г. Уссурийск

Сотрудника нашей организации сокращают. Он пишет письма с жалобами на главу города. Обвиняет всех во лжи. Хотя много фактов нарушений с его стороны. Как правильно бороться в данном случае руководителю организации?

Ответы на вопрос (3):

Если сотрудника правильно сокращают, по ТК РФ, то проблем не вижу

Спросить
Пожаловаться

Выплатить все необходимые денежные средства при сокращении. Мало ли что он пишет, Вы со своей стороны должны действовать в рамках трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уведомить сотрудника о сокращении за 2 месяца. Сотруднику нужно вручить уведомление под роспись. Если возникнет спор о правомерности сокращения, подпись сотрудника подтвердит факт и дату извещения (ч. 2 ст. 180 ТК). Если работник на больничном или в отпуске, то уведомить его можно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или курьерской службой.

По закону увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) допускается, если невозможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Необходимо соблюсти все сроки в соответствии с ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какая либо разница между увольнение по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, или на основании пункта 2 части первой статьи 180 ТК РФ?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, распространяется ли действие трудового кодекса на сотрудников полиции, а именно 373.82 ТК РФ и чем это регламентировано?

В отделе были 3 единицы заместителя нач. отдела с разными должн. Обязанностями. При увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ одного из них должна ли учитываться ст.179 ТК РФ. Если да, то дайте сноску.

Чем отличается п.1 ст.77 тк рф от ст.78 тк рф и какие выплаты полагаются работнику в соответствии с этими статьями тк рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволен 31.05.2007 года. Как правильно должна быть сделана запись в трудовую книжку? Либо со ссылкой на КЗОТ, либо на ТК РФ?

Действие приказа об увольнении начинается со следующего дня, работник с приказхом был ознакомлен, но после ознакомления взял больничный. Как следует действоать работодателю?

Скажите, пожалуйста, по какому законодательству увольнять сотрудников при ликвидации учреждения в Крыму, по ТК РФ или КЗоТ Украины?

По старому КЗОТ у кого имелись дети до 14 лет при увольнении в труд. Книжку вносилась запись имеет ребенка до 14-лет. По новому ТК РФ теперь нужно делать запись - имеет ребенка до 3-х лет? Правильно ли? А как быть с исчислением стажа для больнычных листов у кого дети и имеется перерыв в работе?

Ситуация такая:12.11.2010 г. Я и трое моих коллег уволились по собственному желанию, но по сегодняшний день нас не расчитали…

Прошу, Вас, помочь грамотно составить коллективное заявление в прокуратуру по ст. 145.1 УК РФ, ст.236 ТК РФ и ст 140 ТК РФ.

В труд книге в 1998 г написано увольнение по КЗоТ РСФСР вместо КЗоТ РФ,статья верная является ли это большой ошибкой, исправить уже нельзя.

В трудовой книжке указана статья 80 ТК РФ. Отдел кадров требует чтобы там стояла статья 77 часть 3. Правомочно ли это требование. Как эти статьи соотносятся друг с другом.

Интернет дает противоречивые ответы (всего скорее из-за изменения законодательства). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение