Изменения в КЗОТ и ТК РФ - новые требования к учету детей в трудовых книжках и исчислению стажа при наличии перерыва в работе

• г. Москва

По старому КЗОТ у кого имелись дети до 14 лет при увольнении в труд. Книжку вносилась запись имеет ребенка до 14-лет. По новому ТК РФ теперь нужно делать запись - имеет ребенка до 3-х лет? Правильно ли? А как быть с исчислением стажа для больнычных листов у кого дети и имеется перерыв в работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На данный момент сохраняет силу и применяется Постановление ВС СССР от 10 апреля 1990 г. N 1420-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи", в соответствии с которым женщинам сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

С уважением,