Как отказаться от налога на земельный участок при вступлении в наследство?

• г. Пермь

Налог на землю.

В 2016 году у мамы умерла сестра, в наследство квартира и два земельных участка, при вступлении в наследство мама от вступления на землю отказалась.

Вчера пришел налог на земельный участок за 3 года.

При обращении в налоговую говорят данные дали в реестре, от туда перенаправляют в администрацию.

В администрации говорят, чтоб отказаться от земельных участков нужно идти к нотариусу, вступать в наследство и затем отказываться от участков...

Не понимаю зачем, если они и так не наши, (отказ при вступлении в наследство).

Подскажите, как правильно поступить 🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (4):

Наследство можно принять только целиком, всё, что есть.

Если Ваша мама оформила наследство на квартиру, то земельные участки также перешли в её собственность, независимо от того, получила она на них документы или нет.

И платить за них налог нужно.

В администрации сказали верно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спасибо за ответ, просто когда мама вступала в наследство от права на земельные участки она отказалась (т.к. у нас уже есть два участка, огорода) вступила в права только на квартиру.

Нотариус ничего не объяснила, мы думали, что земля отошла государству.

А сейчас пришли налоги за три года, в администрации говорят снова вступай в наследство и затем отказывайся от участков, если они не нужны.

Прошло уже 7 лет. Как нам правильно поступить. Земелтными участками не пользовались, там уже лес вырос

Вы можете безвозмездно передать имущество в муниципальную собственность.