Аппеляцию подали, но обвиняемый без средств на адвоката - может ли мать выступить в роли защитника по статье 228 часть 2?

• г. Санкт-Петербург

Вынесен приговор, подана аппеляции. На адвоката денег нет. статья 228 часть 2.Может обвиняемый подать ходатайство, чтобы мать была в роли защитника. Как это грамотно написать.

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно мать не сможет осуществлять защиту, а только на ряду с защитником (см. Ч 2 си.49 УПК РФ).

Обвиняемый может сам себя защищать, подавать все ходатайства, жалобы и заявления, предусмотренные УПК РФ, а также самостоятельно выступать за себя в суде, в том числе при рассмотрении апелляционной жалобы. Если вы имеете познания в юриспруденции, просто помогите сыну правильно составить документы и подготовьте речь для суда. В любом случае для рассмотрения дела в апелляции суд назначит защитника из числа государственных адвокатов (на само заседание).

Во-первых, поскольку отсутствует адвокат по соглашению, осуждённому на апелляции будет назначен адвокат в порядке статей 50 - 51 УПК РФ. Во-вторых, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (часть 2 статьи 49 УПК РФ). При этом обвиняемый вправе пригласить несколько защитников (часть 1 статьи 50 УПК РФ). Соответственно, осуждённому перед началом рассмотрения дела апелляционным судом достаточно заявить (на стадии ходатайств) - "прошу суд допустить к участию в деле в качестве защитника мою мать Ф.И.О., которая присутствует в зале судебного заседания". После чего уже судебная коллегия удостоверится в том, что Вы действительно присутствуете в суде (в роли слушателя), далее - перейдёт к исследованию документов по Вашей личности и наличию у Вас возможностей и желания быть новым защитником наряду с назначенным адвокатом. После чего Вас допустят к участию в деле, с прочими формальностями (например, спросят - нужно ли Вам время для подготовки к судебному заседанию, для ознакомления с делом и т.д.). Такие дела.