Год назад взяла потребительский кредит и вместе с ним навязали страховку. Модно ли отказаться от страховки сейчас? Спасибо

• г. Тула

Ответы на вопрос (4):

С лета 2016 года Банк России установил требования к условиям добровольного страхования (а то, которое навязывают банки, как раз добровольное). Теперь в любом договоре страхования должно быть указано, что гражданин может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора (п. 1 Указания Банка России № 3854-У). Эти 5 дней неофициально называют «периодом охлаждения». Страховая обязана вернуть вам почти все деньги, что вы заплатили по договору (эти деньги еще называют страховой премией). С вас вычтут небольшую сумму — плату за те несколько дней, что вы успели «попользоваться» страховкой.

Отказаться от страховки можете в течение 5 календарных дней с даты подписания договора

Здравствуйте. Нет. Период охлаждения составляет 14 дней с момента заключения договора страхования.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Отказаться от договора страхования можно в любое время. Но есть ряд нюансов.

1. Отказ от договора в течение 14 календарных дней с даты его заключения ("период охлаждения"). В случае если договор уже вступил в силу (начал действовать), то страховая компания вернёт Вам уплаченные денежные средства (страховую премию) с удержанием суммы пропорционально сроку в течение которого договор действовал (временнАя пропорция). Если договор не вступил в силу, то возврат в 100% размере.

2. Если Вы напишете заявление об отказе от договора страхования после 14 дней, страховая компания с большой долей вероятности ничего Вам не вернёт, сославшись на абз.2 п.3 ст. 958 ГК РФ.

3. Возможно (скорее маловероятно) Ваш договор страхования и/или правила страхования предусматривают варианты расторжения договора страхования по инициативе страхователя (Вас) по любой причине, и с возвратом уплаченной страховой премии за вычетом "расходов на ведение дела" (РВД) и временнОй пропорции. Необходимо читать договор и правила.

4. Если Вы полностью погасили кредит, Вы можете обратиться в страховую компанию с документом это подтверждающим, и Вам вернут часть страховой премии с учетом временнОй пропорции.

5. Если договором займа (кредита) установлена Ваша обязанность страховать определенные риски заёмщика (Вас), то в случае расторжения, банк вероятнее всего применит оговоренные договором санкции за отсутствие страхования, например увеличит % или вообще потребует досрочного возврата суммы займа (кредита).

С учётом вышеизложенного, выберите вариант, который Вам подходит (не учитывая п.1).