Почему снизили северную надбавку и как ее вернуть - история жителя Межгорья
50₽ VIP

• г. Уссурийск

Недавно столкнулся с проблемой. С 1989 года (с рождения) и до поступления в военный институт в 2006 году, я проживал в районе приравненном к крайнему северу, в городе Межгорье, Республики Башкортостан. После окончания военного института, в июле 2011 года я попал служить в Приморский край. По прибытию в Приморский край я подал в отдел кадров справку о том что я проживал в районе приближенном к крайнему северу, и мне сразу же была оформленна северная надбавка, в размере 30% процентов, то есть была установлена максимальная надбавка. В 2012 году, до августа месяца я так же получал по 30 % северных, но с сентября мне стали платить 10% процентов. Скажите пожалуйста законно ли это? И какие документы мне нужны что бы снова получать 30% северных? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237

Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Процентная надбавка-это льгота за стаж (трудовую деятельность, либо службу) в отдельных районах, а не за проживание.

Таким образом, суммируются только периоды трудовой деятельности в местностях, дающих право на установление процентной надбавки.

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон Российской Федерации). Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.

В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. - даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ).

Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.