В школе не принимают генеральную доверенность на ребенка. Требуют опекунство. На сколько это правомерно?

• г. Белая Калитва

Ответы на вопрос (10):

Это неправомерно.

Доверенность, выданная родителями ребенка?

Да, родителями

Понял. Родители - представляемые, а кто их представитель? Содержание доверенности?

Генеральная доверенность может быть одним из вариантов, но следует учитывать, что она должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должна содержать четкое указание на то, какие полномочия передаются, кому и на какой срок.

Спасибо. Какая должна быть особенность доверенности для школьных учнреждений?

Это абсолютно правомерно, поскольку права в отношении детей не могут передаваться по доверенности.

Т. е. Без опеки не обойтись?

Здравствуйте. Все правильно, не могут родители передоверить своего ребенка. А при таких условиях школа вправе обратиться в органы опеки по поводу осуществления родительских обязанностей

Да, правомерно.

По аналогии части 2 статьи 418 ГК РФ, которая применяется на основании части 1 статьи 6 ГК РФ, права и обязанности родителей не могут быть доверены иным лицам, поскольку неразрывно связано с личностью родителей.

Нормы права:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

ст. 6, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) {КонсультантПлюс}

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ст. 418, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) {КонсультантПлюс}