Нужно ли писать жалобу на преподавателя ВУЗа из-за грубого отношения и оскорблений в адрес студента?

• г. Калининград

Стоит ли писать жалобу на преподавателя ВУЗа, если вторую пару подрят студент подвергается критике в грубой форме? Вместо объяснений в спокойном тоне, преподаватель высказывается оскорбительно, в некотором смысле, переходя на личность, что, никак не помогает в обучении.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно написать жалобу-требование на имя Ректора (а потом в Управление образования, если не поможет).

У студента есть такое право.

Здравствуйте, да, пишите жалобу, вы имеете на это полное право.

Согласно Закону РФ "Об образовании", студент имеет право обращаться в руководство ВУЗа со своими запросами и предложениями. В свою очередь, руководство ВУЗа обязано рассмотреть заявление студента и дать на него ответ в установленный законодательством срок, который может варьироваться в зависимости от характера заявления и видов рассматриваемых документов. Если ответа на заявление студента не последовало, можно направить жалобу в вышестоящие органы управления ВУЗом - это могут быть деканат, факультет, проректор по учебной работе, а также в различные государственные инстанции, например, Министерство науки и высшего образования РФ.