Право преподавателя ВУЗа отказать студенту на занятиях и возможность отказа ведения занятий у студента

• г. Казань

Причина по которой преподаватель ВУЗа имеет право не допускать студента на свои занятия и может ли преподаватель ВУЗа отказаться вести занятие у студента?

Ответы на вопрос (4):

Я могу ответить на ваш вопрос.

Преподаватель ВУЗа может не допустить студента на занятия в следующих случаях:

Нарушение студентом дисциплины или устава учебного заведения.

Несоблюдение студентом установленного режима занятий, в том числе постоянное опоздание на занятия, пропуски занятий без уважительных причин и т.д.

Наличие у студента инфекционных заболеваний, опасных для окружающих.

Наличие у студента признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Отсутствие у студента необходимой литературы, материалов, инструментов и т.д.

Отказ преподавателя ВУЗа вести занятие у студента также возможен в случаях нарушения студентом установленных правил и условий проведения занятий, а также в случае, если студент находится в состоянии, не позволяющем ему получить знания и навыки на достаточном уровне.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Преподаватель вуза не имеет права не допускать студента до занятий и отказаться вести занятся также не имеет права.

Если он считает это педагогически обоснованным методом воспитания студента, и эти меры не противоречат уставу ВУЗа

конкретные причины отдельно разбираются

273-фз, ст 48

- преподаватель ВУЗа имеет право отказаться вести занятия у студента в случае, если у преподавателя или его близких возникли персональные обстоятельства, которые могут препятствовать проведению занятий;

- преподаватель ВУЗа имеет право не допустить студента на свои занятия в случае наличия у студента задолженности по учебным платежам или нарушения дисциплины; кроме того, преподаватель может отказаться вести занятие у студента в случае нарушения студентом правил и порядка ведения занятий, наличия у студента инфекционных заболеваний или иных обстоятельств;

- студент должен уведомить об этом администрацию ВУЗа о сложившемся конфликте, чтобы найти замену и обеспечить проведение занятий по расписанию;