Может ли он уменьшить сумму алиментов так как если мы на его иждивении?

• г. Пятигорск

У моего гражданского мужа трое детей от первого брака. Официальная зарплата 7000 тысяч. У нас с ним 2 месяца родился сын, он написал акт признания отцовства, официально наши отношения не зарегистрированы. У меня дочь от первого брака живем все вместе. У меня и дочери регистрация по месту пребывания по его адресу. Может ли он уменьшить сумму алиментов так как если мы на его иждивении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может. Необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Может обратиться в мировой суд с иском и снизить размер алиментов до 12,5 % на содержание каждого ребенка.