Наследство и развод - Как будет делиться незарегистрированный дом на земельном участке при наличии ребенка от предыдущего брака без брачного контракта?

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный участок, куплен и зарегистрирован на мужа после нашего брака.

При регистрации участка на нем мы уже построили дом, но его не регистрировали.

У мужа есть от 1 го брака несовершеннолетний ребёнок

В случае наследства, он может претендовать на незарегистрированный дом и как он бужет делится между нами?

В случае развода как делится дом в таком случае?

Брачного контракта нет.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы делить дом стст 38 и 39 СК РФ в случае развода - право собственности на дом вначале нужно зарегистрировать в Росреестре Если дом построен во время вашего брака то он будет делиться пополам.

Что касается наследства, то первый ребенок как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ наравне с вми будет претендовать на этом дом Но в этом доме коль он построен в брака вначале выделят вашу супружескую долю 1/2 А на другую 1/2 вы будете претендовать поровну, то есть каждому достанется по 1/4

А если дом будет зарегистрирован, такая же процедура: вначале выделят вашу супружескую долю 1/2 А на другую 1/2 вы будете претендовать поровну, то есть каждому достанется по 1/4?

В случае развода как делится дом в таком случае?

Либо соглашением, либо судом.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Купили в браке, значит Ваша доля 1\2.

наследники 1 очередь на 1\2 мужа его родители, дети его и жена его.

При разводе брак будет расторгнут, а потому при разводе никак не делится.

Здравствуйте каждому по 1/4 доли останется

Первый ребёнок является наследником в первую очередь