Вдова покойного поручителя намерена подать иск на возврат долга - может ли суд принять ее сторону, учитывая подпись поручителя при жизни?

• г. Иланский

Брал кредит в 2014 году с поручителем. Через полтора года кредит выплачивать не смог (был суд, присудили выплатить солидарно с поручителем). До 2020 года фссп взыскала долг по кредиту (почти половину долга взыскали с поручителя) при устной беседе с поручителем пришли к общему мнению что бы он подал на эту сумму в суд на меня что бы не вести никаких ведомостей по возврату долга, а что бы приставы высчитывали с меня и не было заморочек. Поручитель умер так и не подав на меня иск при жизни. Теперь вдова собирается подать на меня иск по возврату денег по этому кредиту. Может ли суд встать на сторону вдовы в этом случае если человек поставил подпись при жизни будучи в уме и трезвой памяти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уже истек срок исковой давности, поэтому если она и подаст иск, то вы сможете подать возражения.

Право поручителя требовать выплаты долга согласно статьи 365 ГК РФ не передается по наследству, поэтому суд должен отказать этой вдове

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 365 ГК РФ

Развернуть

Кому и как поручитель, исполнивший обязательство, может предъявить требования, в т.ч. регрессные

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

8 Постановления Пленума №42 было указано: «если после предъявления кредитором иска к должнику поручитель исполнил договор поручительства, то поручитель вправе обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве процессуального правопреемника кредитора по требованию о взыскании долга по обеспеченному обязательству, права по которому перешли к нему в порядке суброгации». В новом Постановлении №45 говорится, что «если в период рассмотрения спора в суде поручитель исполнил основное обязательство полностью, суд по его заявлению и при наличии согласия кредитора производит замену истца…», не уточняя, в каком порядке поручитель исполнил обязательство: в регрессном или суброгационном. То есть, Верховный Суд разрешает процессуальное правопреемство при регрессе, несмотря на то, что таковой является новым требованием. Будет ли такое процессуальное правило распространяться на иные случаи регресса?

Вам надо добровольно решить вопрос о возврате долга вдове.