Нарушение условий ассортимента - Покупатель намерен подать иск в суд для возврата денег

• г. Москва

Поставщик поставил Покупателю клапаны запорные с нарушением условий об ассортименте (вместо 5 штук с маркировкой Ду 80 Ру 100 поставил 3 с маркировкой Ду 80 Ру 64, 2 с маркировкой Ду 80 Ру 100). Договора не подписан. Товар сдавался перевозчику по накладной где все клапаны были прописаны как Ду 80 Ру 100, есть подпись перевозчика в экспедиторской расписке. Когда товар прибыл к покупателю, выявилось вышеуказанное нарушение ассортимента, товарная накладная не подписана Покупателем. Покупатель хочет вернуть деньги в по суду, за нарушение условий об ассортименте. Если ли основания для удовлетворения данного иска?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходим анализ искового заявления.

Если в договоре указано какой именно товар должен быть поставлен и установлено, что поставлен другой товар - то основания для взыскания части денежной суммы имеются.

Договор подписан не был, следовательно, отношения внедоговорные. Если докажете, что условия об ассортименте были согласованы до момента поставки (заявки, спецификации, счета), то можно попробовать.

С чьей стороны выступаете вы? Нужно смотреть документы лично. В том числе документ об оплате.

Обращайтесь.