Что грозит за невыкуп товара с наложенным платежом после попытки отказа и надоедающими звонками

• г. Саратов

Что мне грозит за невыкуп товара с наложенным платежом, если я пыталась отказаться от товара до его отправки, но связь была односторонняя. Из-за этого я не имела возможности отказаться. И товар пришел на почту. Теперь мне с разных номеров звонят и грозят штрафными санкциями. Звонят каждый раз с разных телефонов. С ними я тоже не могу говорить, т.к. мне звонит автоответчик.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Ни чего вам не грозит, вас просто принуждают таким образом выкупить товар.

Вы вправе отказаться от товара, не выкупать его.

Абсолютно ничего. Игнорируйте звонки.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (кратко - Закон № 2300-1).

2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

4 Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

Во-вторых, согласно статье 32 Закона № 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если Вы откажетесь от получения этого товара, заказанного у этого Продавца, то Вы обязаны оплатить пересылку этого товара по почте в оба конца по тарифам ОА "Почта России".

В-третьих, для этого Продавец Вам пришлет письменную Претензию с указанием счета в банке, куда Вы обязаны будете перечислить сумму денег по пересылке этой посылки по почте.

Если Вы откажетесь выполнять указанные претензионные требования этого Продавца, то он наймет юриста, заплатит ему деньги, например, 2000 рублей за оформление искового заявления в суд о взыскании с Вас этой суммы денег, и суд рассмотрит его иск и своим Решением взыщет с Вас деньги за пересылку посылки и взыщет на основании статей 98, 100 ГПК РФ эти 2000 рублей в качестве расходов Истца за услуги юриста.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-четвертых, эта посылка будет храниться на почте согласно Приказа АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п - 15 дней, а если Вы её не получите, то она сразу почтой будет возвращена Продавцу этого товара.

В-пятых, чтобы Вам не звонили на ваш телефон, Вы можете номера телефонов, с которых Вам звонят, занести в "черный список" своего телефона (смартфона).

Я надеюсь, что это моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20870861 было для Вас полезным.