Вправе ли водоконал без договора требовать оплату за воду?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (8):

Подача воды и отвод сточных вод это ЖКУ и согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать эти услуги.

Тогда зачем заключать договор с водоконалом?

Предоставление Вам коммунальной услуги и получение ее Вами является конклюдентным заключением договора. Оплату взыщут через суд по действующим тарифам.

Ситуация такая. У меня есть дом в деревне, я в доме не живу использовала этот дом в качестве дачи, но последнии 10 лет, я туда не ездила муж умер, мне там одной делать нечего... но в сезон ездила моя дочь. Вода в доме проведена и только. Приходит от Росдолга сообщения, что я должна, почти что 100000, за воду. Стала узнавать, мне сообщили, что у меня все удобства в доме и я использую воду, хотя там не живу, Водоконал воду не проводил и никаких услуг мне не оказывал, за что я должна платить такую сумму? За всю деревню?

Вопрос непростой. Нужна как минимум справка, подтверждающая, что Вы не проживали там и не пользовались коммунальными услугами, то есть с места фактического проживания за этот срок.

И потом какими документами они оформили сове требование, надо с этого начинать. Если нет счетчиков, они по потреблению поселка будут рассчитывать, отнимут показания счетчиков, оставшееся количество поделят на остальных и т.д.

Прибор учёта ставить нужно было и передавать сведения каждый месяц.

Нет, не вправе. Услуги не являются коммунальными, платить за услуги не обязаны.

В том то и дело, что работники водоконала небыли неразу, не проводили воду и не знают где это находится. В 90 годы, когда, полностью разволилась коммунальная структура в Сельском совете, мы жители улицы собрали деньги на установку колонки, которой небыло и провели от колонки воду. Хочу дополнить, что питьевую воду, приходилось брать за 1500 км или как нам сельсовет выкопал яму куда набиралась грунтовая вода, пользуйтесь пожалуйста. Теперь районный водоконал присвоил воду себе и решил "подоить" жителей!)) Я думаю моя ситуация косается не только меня! Ушлые аферисты в районных водоконалах в ЖКУ где начисляют за несуществующие вывоз мусора, привыкли гнобить сельское население!