Администрация г.Орска заключила договор с ООО Природа на обращение с ТКО, но возникли проблемы с оплатой услуг - разбираемся в законности требований

• г. Оренбург

По требованию администрации г.Орска заключили договор с ООО"Природа на обращение с ТКО 01.11.2023. Договор с администрацией на аренду заключен 01.12.2022 г.

02.11.2023 пришла досудебная претензия от ООО"ПРИРОДА" с требованием оплатить услуги с 01.12.2022 по 30.11.2023 г. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Услуги Вы должны платить с момента заключения договора по его условиям.

А то, что было ранее не должны, если только в суде не докажут, что фактически вы этими услугами пользовались и не отказывались от них.

Они бьют на то, что если мы сами не обратились с момента заключения договора аренды, то договор на вывоз мусора считается подписаным по типовой форме автоматически

У Вас договор с 01.11.2023 с ООО "Природа".

С этого момента и возникают обязательства по договору, то есть оплате.

За прошлый период незаконны.

Вы внимательно почитайте договор. Возможно (это очень часто бывает), что в нём указано, что договор действует с 01 декабря 2022 года. В любом случае надо оплачивать с 01 ноября 2023 года. В дальнейшем, скорее всего, будет судебное разбирательство. Судебная практика на стороне регионального оператора. Если в договоре нет условия о распространении его действия на прошлое время, то позиция должна быть такой - мы ТКО не выбрасывали, а складировали, уплотняя без применения специальной техники. После заключения договора ТБО выбрасываем в соответствии с договором, избавляясь и от накоплений. Такая же позиция может быть если всё-таки в договоре есть условие о его действии на прошлое время. Но это будет уже сложнее.