Легально ли ограничивать право сотрудников на отпуск, если они работают в разных служебных обязанностях?

• г. Новосибирск

Можно ли учреждения ограничивать очередной отпуск при составлении графика? Не разрешать двум сотрудникам из разных служебных обязанностей начальник отдела и сотрудник идти в один день и месяц?

Пример: начальник планирует 05. 06.2023 исотрудник 05.06.2023 служебные обязанности разные.

Требуют чтоб сотрудник пошёл 01.07.2023.

Разъясните правомерно или О. К. Перегибают права сотрудников.

Что в этом случае предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Могут, к сожалению.

С уважением.

Алексей здравствуйте.

Я считаю, что ОК прав. Согласиться с мнением ОК. Удачи. Но это моя позиция. У других может быть иная точка зрения.

Здравствуйте.

Правомерно. ТК РФ не обязывает работодателя устанавливать ежегодный отпуск по желанию работника. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который обязателен для обеих сторон трудового договора.

С уважением.