Налог на продажу части наследственной квартиры пенсионеру - сколько составит при сумме в 300 тыс.

• г. Орёл

В 2011 году я продала часть квартиры доставшуюся мне по наследству. Я являюсь пенсионером с 2005 г. Какой налог мне будет начислен на сумму 300 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Никакой (ст. 226 НК РФ).

Хоьелось бы узнать имею ли я льготы ,как пенсионер ,по налогу от продажи квартиры .

Уважаемая Анна! Если до продажи Вы владели квартирой менее 3-х лет, то в период с 1 января по 30 апреля 2012г. должны были подать декларацию по форме №3 НДФЛ с включением в неё дохода от продажи квартиры. Если Вы проживали в РФ в год продажи не менее 183 дней, то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1 млн. руб. Если Вы получили 300000руб., то при получении вычета НДФЛ платить не придётся. Никаких специальных льгот при продаже имущества пенсионеры не имеют. Право на вычет имеют все резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ).

Уважаемая Анна! В период с 1 января по 30 апреля 2012г. Вы должны были подать декларацию по форме №3 НДФЛ и включить в неё полученную от продажи квартиры сумму, если до продажи владели квартирой менее 3-х лет. Одновременно Вы заявляете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ как резидент РФ по уплате налогов, проживший в РФ в год продажи не менее 183 дней. Вычет составляет максимально 1 млн. руб. Если Вы получили от продажи 300000руб.. то при получении вычета НДФЛ платить не придётся. Никаких специальных льгот при продаже имущества пенсионеры не имеют, только ту льготу. которую имеют все резиденты РФ по уплате налогов(ст. ст.207,220 НК РФ).