Срок договора заключен у нас на один год и он еще не вышел.

• г. Якутск

Мы снимаем квартиру (семья из 4-х чел., включая грудной ребенок 3 мес.), составили договор аренды, где четко прописана определенное число арендной платы в месяц. Хозяйка кв. вдруг решила поднять нам арендную плату, хотя в договоре аренды индексация не упоминается, мы ей отказали и она решила нас принудительно выселить: или платите, или выселяйтесь. Срок договора заключен у нас на один год и он еще не вышел. Условия договора мы исполняем, своевременная оплата за кв., свет, бережное отношение к кв. и т.п. Но, она настроена очень категорически против нас и настаивает на выселении, недавно снова заявив, что якобы в феврале она эту кв. продает, хотя изначально нам сдавала на годы.., у нас грудной ребенок и среди зимы, мы выезжать на собираемся и платить больше тоже. Вопрос: имеет ли она право повысить нам арендную плату и выселить нас, если срок аренды у нас по договору заканчивается только в июле 2013 г. ?

Ответы на вопрос (1):

Не вправе. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК). Сморите основания расторжения договора в Вашем договоре. Просто в такой ситуации конфликтной 99% арендаторов сами съезжают, на то и расчет.