Как правильно приобрести брошенный участок в СНТ без проблем с правами на собственность
199₽ VIP

• г. Курск

Хотела бы приобрести брошенный хозяйкой в 2007 году сформированный участок в СНТ в связи с переездом. Участок имеет кадастровый номер, т к до 2000 года председатель СНТ подала списком всех владельцев участков и им присвоены кадастровые номера. По объекту не было зарегистрировано в ЕГРН право собственности. Статус участка: ранее учтённый, права собственника не зарегистрированы, иные обременения не найдены, межевание не проведено, координаты точек отсутствуют. Вид права - индивидуальная собственность, правообладатель установлен. Как грамотно действовать, чтобы приобрести этот участок без проволочек? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Как грамотно действовать, чтобы приобрести этот участок без проволочек? Спасибо

Ну, если "грамотно", то это элементарно: 1) Заручиться поддержкой юриста, специализирующегося на подобных делах; 2) Предоставить ему все документы; 3) Разработать план действий в зависимости от имеющихся фактов.

Это лучший ответ

Надо найти собственника и купить у него земельный участок. Все другие способы являются проблемными.

Межевание! Вся необходимая информация содержится в выписке из ЕГРН. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет особая отметка: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".Получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, а также на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра".

Также можно воспользоваться сервисом "Публичная кадастровая карта" (ПКК). Найти конкретный объект на ней проще всего по адресу. Если в окне описания объекта стоит отметка "Без координат границ" или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

Здравствуйте!

Если у участка есть собственник то тут только искать его и договориться с ним по другому никак не получится.

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

Как оформить сделку купли-продажи земельного участка между физлицами

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37 ЗК РФ

Развернуть

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.