Как заменить просроченный паспорт без военного билета и что ожидает приезжего за границы РФ?

• г. Вологда

Мне 20 лет, паспорт просросчился. Нахожусь за границей РФ, нахожусь уже более года за РФ. Нахожусь на воинском учете в РФ, уехал сразу же после окончания школы, с учета не снимался, приписное имеется. Планирую обратно возвращаться в РФ. Повестки лично в руки мне не приходили, на госуслугах также ничего нет, а кому-то их передавали или нет не известно, тк никого из родственников в РФ нет и мне ничего не говорили. Вопрос таков: смогу ли я по приезде в РФ заменить паспорт без военного билета? И могу ли мне в аэропорту вручить повестку? С какими трудностями могу столкнуться по приезде в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Для замены просроченного паспорта гражданину нужно обратиться в отделение УФМС по месту жительства или временного пребывания. При этом необходимо иметь при себе следующие документы: Заявление на замену старого паспорта на новый. Старый (просроченный) паспорт. Свидетельство о рождении. Военный билет, если гражданин проходил военную службу. Если гражданин не служил в армии, то военного билета не требуется. Если у гражданина нет военного билета, то он должен предоставить справку из военкомата о том, что он не был призван на военную службу по состоянию здоровья или что призыв был отложен или отменен по другим причинам. Для получения такой справки гражданин должен обратиться в военкомат по месту жительства или по месту последней регистрации.

Да, можете, так как не могут отказать по причине отсутствия военного билета.