Могут ли наложить арест на долю пятилетнего ребенка в квартире с четырьмя дольщиками?

• г. Уфа

Могут ли наложить арест на долю пяти летнего ребенка? В квартире 4 дольщика муж 2 сына и дочь, у мужа долгов нету. Долги есть у меня но я не имею долю

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, не могут наложить арест на долю ребенка.

К сожалению да, если долг связан с оплатой ЖКХ, если это ваш долг, не связанный с ЖКХ, то нет

Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья (в том числе долевые собственники жилья взрослые и несовершеннолетние) и их члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении, обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги.

За несовершеннолетних долевых собственников жилья обязаны оплачивать коммунальные услуги оба родителя.

Если у вашего пятилетнего ребенка нет задолженности за коммунальные услуги, то с него и его родителей не могут взыскать не существующий долг в судебном порядке, а значит и не может судебный пристав возбудить исполнительное производство и наложить арест на долю собственности малолетнего ребенка.

А если это произошло фактически, то или Вы что-то не понимаете с этим арестом доли малолетнего ребенка, или это было сделано незаконно судебным приставом.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию Постановления судебного пристава о наложении ареста на долю собственности малолетнего ребенка.

Всего доброго.