Какие последствия ожидают руководство ООО, если они перечисляли должнику 50%, а последующие постановления требуют 70% компенсации ущерба?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста! Организация ООО перечисляла за должника (ущерб причинённый преступлением) 50 процентов так как такое было постановление, а следующие постановления по тем же ИП были 70 процентов. Что может грозить руководству компании в этом случае? (Узнали только сегодня о 70 процентах)

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Если в организацию было направлено постановление судебного пристава-исполнителя об удержании 50 % из заработной платы должника, то именно 50 % должны были удерживать.

2. Если после этого, направили новое постановление на 70 %, то должны были именно 70 % производить удержание.

3. Неисполнение законного требования судебного пристава исполнителя должником, либо лицом, не являющимся должником по исполнительному производству влечет наложение административного штрафа, предусмотренного ст. 17.14 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, организации грозит штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

В части 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве" указано:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, если в постановлении пристава указано взыскать 70%, то работодатель обязан удержать 70% дохода должника и направить денежные средства на счет, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя (СПИ).

При невыполнении законного требования СПИ должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Замечу также, что каждое неправильное удержание средств может трактоваться как отдельное нарушение, за которое могут привлечь к ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ:

1. Вы пишете, что узнали о 70 % только сегодня, вам когда постановление на 70 % пришло? Очень много времени прошло?

Возможно, это и не выявят, соответственно никакого привлечения по ст. 17.14 КоАп РФ не будет.

2. Тут необходимо зацепиться за сроки, и если все-таки выявят нарушение о не перечислении 70 % по постановлению, то нужно просить, чтобы штраф назначали как на должностной лицо, которое якобы не передало постановление.

В этом случае штраф будет от 15-20 тысяч.

3. Нужно знать детали вашей ситуации и от этого отталкиваться.

С Уважением!

Здравствуйте, Ольга! В данном случае ответственность для работодателя по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ, согласно которой возможно наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Удержания по исполнительному листу (форма и образцы бланков утв. пост. Правительства РФ от 31.07.2008 № 579; приказ Минфина России от 17.06.2009 № 237) регулируют следующие нормативные акты:

Семейный кодекс (гл. 17 СК РФ);

закон "Об исполнительном производстве" (гл. 11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее - Закон № 229-ФЗ));

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее - Методические рекомендации)).

Исполнительный лист может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя.

Так, взыскатель направляет документ о взыскании:

периодических платежей (например, в целях возмещения вреда здоровью);

денежных средств, не превышающих в сумме 25 000 рублей (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).

Компания узнает об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы своего работника, получив постановление по форме, утвержденной ФССП России (Приложение № 108 к приказу ФССП России от 11.07.2012 № 318) (далее - Постановление). К нему также прилагают:

копию исполнительного листа;

постановление о взыскании исполнительного сбора;

банковские реквизиты для перечисления удержанных сумм.

Отметим, если исполнительный лист поступил в организацию ошибочно (например, указанное в нем лицо никогда не числилось в ее штате), то, по мнению автора, документ необходимо вернуть отправителю в кратчайший срок. Хотя законодательно требование о возврате "чужого" исполнительного листа не установлено, Закон № 229-ФЗ предусматривает обязанность незамедлительного возврата документа в отношении, например, уволенного работника (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Что касается организации документооборота исполнительных листов, то четких законодательных норм в отношении их учета и хранения не установлено. Однако за утерю исполнительного листа или за его несвоевременное отправление (например, при увольнении работника), а также за неисполнение требований по нему компания и ее должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 50 000 до 100 000 рублей и от 15 000 до 20 000 рублей соответственно (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Контроль за правильностью удержаний по исполнительным листам, направленным по месту работы должника, осуществляется судебным приставом-исполнителем посредством проведения проверок организаций (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ).

Удержание денежных средств из зарплаты и иных доходов работника-должника начинается с даты получения Постановления (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Компании следует своевременно передавать исполнительный лист бухгалтеру - до начисления зарплаты и осуществления выплат. Если Постановление получено после очередной выплаты за период, в котором должны производиться удержания, то их делают из выплат следующего периода.

Вместе с Постановлением о взыскании алиментов может поступить постановление о взыскании задолженности по ним (при ее наличии) (ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ). То есть суммы, которые не были удержаны до получения исполнительного листа, удерживают из заработной платы сотрудника на основании этого отдельного исполнительного документа. В нем приводят расчет суммы долга.

ПРИМЕР

В компанию 27.04.2017 поступил исполнительный документ - постановление судебного пристава-исполнителя на взыскание алиментов. В постановлении указано, что алименты должны удерживаться с апреля 2017 г. Заработная плата за первую половину апреля уже выплачена должнику.

В данной ситуации работодатель обязан удерживать алименты начиная с заработной платы работника за вторую половину апреля и только в том размере, который указан в исполнительном документе.

Ольга, добрый день.

Если направлялось постановление о взыскании с должника задолженности из заработной платы в 70 процентов, а оно было проигнорировано, то ООО может ждать привлечение к административной ответственности по статье 17.14 КОАП РФ

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа.. должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Дополню.

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность

На основании статьи 4. 1 КОАП РФ

МОЖЕТЕ просить снизить сумму штрафа

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа

Всех благ Вам!

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа.

Ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.