Руководство ООО выплачивает заработную плату с задержкой около 1,5-2 месяцев. Чем это может им грозить в случае жалобы на них?

• г. Санкт-Петербург

Руководство ООО выплачивает заработную плату с задержкой около 1,5-2 месяцев. Чем это может им грозить в случае жалобы на них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере влечет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность, а также обязанность возместить моральный вред, причиненный работнику ( В судебном порядке).

В ст. 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя в виде выплаты определенного процента (1/300 ставки рефинансирования)за каждый день просрочки выплаты причитающихся работнику сумм, в том числе и сумм в возмещение вреда.

За задержку выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к административной ответственности, которая предусмотрена п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно нормам данной статьи за нарушение трудового законодательства налагается штраф:

- на должностных лиц - от 1000 до 5000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За повторное аналогичное правонарушение руководителя организации могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет.

Уголовная ответственность предусмотрена о ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой, руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.