Группа инвалидности для ребенка с отсутствием фаланг на указательном пальце

• г. Новошахтинск

На правой руке отсутствует 2 фаланги на указательном пальце. Пододена ли группа инвалидности ребенку 14 лет. Если да, можно сбросить на что ссылаться при подаче заявления. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Решение о назначении группы инвалидности принимает Комиссия МСЭ, в п.14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указано, что инвалидность оформляется при дефектах верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый, отсутствие первых пальцев обеих кистей.

Но подать документы вы можете.

Марина, вопрос в компетенции медиков бюро МСЭ. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

Обращайтесь по вопросу установления инвалидности в МСЭК по направлению от врача.

Спасибо за ответ, я знаю, что надо обращаться в МСЭК. Мне надо документы куда ссылаться для получения группы.