Когда можно обжаловать решение Роспотребнадзора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

• г. Владимир

По ст. 208 АПК РФ могу ли я как физ. лицо обратиться в арбитражный суд с целью обжаловать решение Роспотребнадзора от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении против организации? Или по этой статье я могу обратиться только с обжалованием об уже вынесенном постановлении об адм. правонарушении против меня? Если последнее утверждение верно, то в каком суде можно обжаловать решение Роспотребнадзора от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Перерыл весь интернет и однозначного ответа не нашел.

Ответы на вопрос (2):

Не как физ лицо, а как представитель организации если только

Оказалось, что вы неправы. Успешно обжаловал решение Роспотребнадзора в арбитражном суде как физ. лицо. Суд полностью отменил постановление Роспотребнадзора. Перед тем, как это сделать, я прочитал кучу подобных дел в арбитражной судебной практике. Право на такое обращение закреплено в ч. 3. ст. 30.1 КоАП РФ. Неважно, что юридическим лицом являюсь не я, а та сторона, на которую я жаловался.