Молодая девушка задержана за распитие пива на улице - почему было применено административное наказание вместо предупреждения?

• г. Хабаровск

Внучку задержали за распитие пива шли по дороге несли бутылку открытую в руках вынесли административное нарушение это впервые Почему нельзя обойтись предупреждением? Сказали что нельзя

Ответы на вопрос (3):

Распитие спиртных напитков отнесено к противоправным действиям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 Кодекса РФ об АП.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если у вас отсутствуют документы, свидетельствующего об уплате административного штрафа, то по истечении срока должностное лицо, вынесшее постановление, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законом. Данная процедура проходит в течение десяти дней.

Кроме того, при отсутствии информации об уплате административных штрафов, правонарушителям направляются извещения о явке в отдел полиции для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. В связи с чем, сотрудники полиции на законных основаниях имеют право немедленно задержать лицо, не уплатившее в установленный законом срок административный штраф, и доставить в суд для принятия процессуального решения.

Распитие не предусмотрено за такое деяние.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 20.20.

Кроме того, у девушки в будущем будут проблемы с получением чистой справки с наркодиспансера (на права водительские, например).

Если не согласны с постановлением о назначении наказания - обжалуйте постановление.