Как доказать законное супружество после смерти сына в СВО?

• г. Ставрополь

Мой сын умер от полученных ранений в СВО в госпитале, брак не зарегистрирован, общий ребёнок, что делать, чтобы признали законно жену.

Ответы на вопрос (11):

Увы, но сожительство не будет признано браком (закон этого не предусматривает), только отцовство можно установить (если он не установил его при жизни)

К сожалению это исключено, даже через суд.

Вам надо установить отцовство.

Отцовство установлено, не успели зарегистрироваться

Нет к сожалению не получиться.

Здравствуйте Татьяна Михайловна

Устанавливается отцовство через суд. Брак подтверждается свидетельством о регистрации акта гражданского состояния через орган ЗАГСа и никак не иначе

___

Установите отцовство через суд и как представитель ребенка, получите выплаты по Указу Президента N98

В настоящее время установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях не допускается

Если не установлено отцовство в отношении сына, то возможно установление факта признания отцовства, в особом порядке, в суде

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

2. Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.

Здравствуйте. Умерший - он Ваш сын или сын Вашего сожителя? Право на получение выплат есть не только у близких родственников, но и у фактических воспитателей, то есть у тех, кто обеспечивал и воспитывал в течение не менее 5 лет до совершеннолетия. Но этот факт нужно устанавливать в суде.

Вопросы Вы всегда можете написать юристам в личных сообщениях на этом сайте.

Он мой сын, у него брак с гражданской женой не зарегистрирован, ребёнку отцовство установлено.

Ничего не получится без зарегистрированного брака, так как сожительство не порождает брачных отношений.

Ничего вы не сделаете.