Вопросы оплаты ЖКХ и вывоза мусора в квартире с микродолей и совместным собственником

• г. Краснодар

Владею микродолей.

Счета на оплату ЖКХ разделены по суду.

Зарегистрирована и оплачиваю вывоз мусора по месту проживания в другой квартире. .

В квартире, где у меня микродоля, есть зарегистрированный собственник. Почему мне приходит счёт на 1/6 долю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. По закону, вы предоставили доказательства проживания и оплаты мусорка с марта 2023 года в организацию которая счет выставляет? Есть определенные правила вступившие в силу с 2023 года

Компания по вывозу мусора одна в обеих квартирах. При обращении к ним я указала адрес, где зарегистрирована, проживаю и оплачиваю их услугу. Они ответили, что л/ с разделены по суду, поэтому 1/6.

Всё правильно Вам начислили. Кроме того 1/6 составляет 20-25 рублей в месяц (не более 300 рублей в год). Стоит ли из-за этого затевать дискуссию?

Добрый день

По вывозу мусора тоже счета делили? Если нет, то скорее всего рассчитывают по количеству собственников. Чтобы не оплачивать счета, вам нужно периодически писать заявления о перерасчете с указанием на тот факт, что вы там по факту не проживаете.

Видимо, поэтому:

ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ, ежемесячно по выставляемым поставщиками квитанциям оплачивать за коммунальные услуги. И это не зависит от того, зарегистрирован собственник квартиры в ней или нет, пользуется он квартирой или нет.

Во-вторых, коммунальная услуга, которую многие граждане не читают сами ЖК РФ и называют "вывоз мусора", называется "обращение с твердыми коммунальными отходами " или кратко - ТКО (ч.4 статьи 154 ЖК РФ).

В-третьих, в указанном случае, если Вы зарегистрированы в другой квартире и платите там ежемесячно за ТКО деньги, то Вы вправе в той квартире, где имеете "микродолю", обратиться на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (в ред. Постановления от 23.09.2022 N 1681), к Региональному оператору ТКО с обоснованным письменным заявлением с приложением нужных доказательств о перерасчете тех сумм, которые указаны были в квитанциях по оплате за ТКО. Вот и всё.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20873928 было для Вас полезным.

Пишите на перерасчёт, отказать не имеют права.

Потому что Вы - собственник доли квартиры, и ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные услуги. Вы можете иметь 10 квартир, или домов, быть зарегистрированным в одном из них, но за вывоз мусора будете платить за все 10. Таков закон. Перерасчёт даётся только по тому жилому помещению, где Вы зарегистрированы, и только на то время, когда Вы отсутствовали там (с документальным подтверждением: путёвка в санаторий, выписка из больницы о прохождении стационарного лечения, и т.д.).