Могу дополнительносообщить что она еще и моло мобильна, как нам поступить чтобы в Казахстане перестали платиь?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2022 году мама стала гражданкой России пошла в песионный фонд РФ там ей начислили пенсию и сказали в Казахстане не получать что она и сделала. Сказали что поставят в известность казахский песионный фонд. Про то что надо отказываться от гражданства Казахстана, как-то никто не сказал, ипесия в Казахстане до сих пор начисляется. Могу дополнительносообщить что она еще и моло мобильна, как нам поступить чтобы в Казахстане перестали платиь?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Анна.

1)Ну начнем с того, что вам необходимо обратиться к Статье 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г. «Утрата гражданства»

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

2)Вы сейчас уведомите через консульство, что получили гражданство РФ, так как вы обязаны были это сделать.

3)Именно после этого прекратится начисление пенсии автоматически.

4)Теперь касаемо момента, вы не уведомили, значит получали дальше начисления, это вам придется вернуть обязательно.

5)И именно вы должны были уведомить пенсионный фонд Казахстана.

6)У нас есть автоматический обмен налоговой, но не пенсионного.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае в силу п.8 ст.21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»,

- лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

В этой связи, Вы можете уведомить компетентные органы Республики Казахстан о получении Вами гражданства РФ и пенсию в Казахстане перестанут начислять. Поскольку могут выставить вам требования о переплате пенсионных выплат.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому если пенсия назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь. Для въезда в Россию казахстанцам виза не нужна. Но по ней можно находиться в стране не больше 90 дней подряд. Чтобы легализоваться в качестве жителя (резидента) России, предусмотрено два вида документов: Разрешение на временное проживание (РВП). Его обладатель считается временным жителем. Вид на жительство (ВНЖ). Он закрепляет статус постоянного жителя России. Первоначально подданный РК, решивший остаться в России надолго, имеет право оформления разрешения на временное проживание. На протяжении трёх месяцев можно жить в России на основании миграционной карты, после чего потребуется оформить РВП, которое делает его обладателя временным жителем РФ с соответствующими правами, которые предусмотрены подобным статусом. РВП действует до трёх лет. В таком случае, Ваши родители не лишится пенсионных накоплений и родственники смогут их пересылать. ("Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992

Анна, здравствуйте.

Да, Вашей маме надо выйти из казахстанского гражданства.

Важно!

Граждане РК, проживающие за границей постоянно (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания), заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента РК через казахстанские консульские учреждения.

К заявлению прилагаются:

анкета-заявление по форме, согласно приложению 4 к Правилам;

автобиография (составленная собственноручно);

фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел РК;

справка о наличии либо отсутствии судимости, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора РК от 27 июля 2015 года № 95 "Об утверждении стандартов государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 12055);

копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);

документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства;

документ об уплате консульского сбора;

нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства РК и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги) заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим.

Источник

https://www.gov.kz/

______

Что касается пенсии. Конечно, она не имела права получать пенсию и здесь в России, и в Казахстане одновременно. Может поступить Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, согласно статьи 1102 ГК РФ.

Однако, нужно будет написать возражения, на иск, со ссылкой на статью 1109 ГК РФ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте вам надо подать заявление об отказе от гражданства РК.

Это можно делать дистанционно либо через представителей в РК.

Если выяснять о двойном получении пенсии могут подать в суд на возврат денег.

См

Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п. 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому если пенсия назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь. Для въезда в Россию казахстанцам виза не нужна. Но по ней можно находиться в стране не больше 90 дней подряд. Чтобы легализоваться в качестве жителя (резидента) России, предусмотрено два вида документов: Разрешение на временное проживание (РВП). Его обладатель считается временным жителем. Вид на жительство (ВНЖ). Он закрепляет статус постоянного жителя России. Первоначально подданный РК, решивший остаться в России надолго, имеет право оформления разрешения на временное проживание. На протяжении трёх месяцев можно жить в России на основании миграционной карты, после чего потребуется оформить РВП, которое делает его обладателя временным жителем РФ с соответствующими правами, которые предусмотрены подобным статусом. РВП действует до трёх лет. В таком случае, Ваши родители не лишится пенсионных накоплений и родственники смогут их пересылать. ("Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992