Можем ли мы как то доказать, что это было "дарение", если по факту он летал, был там, и перевод с карты на карту осуществлён.

• г. Москва

У меня такая проблема. Младшего брата очень настойчиво родственники приглашали летом к себе в гости. Они проживают в Санкт-Петербурге. Мы очень ограничены в средствах, даже купить билет на самолёт и пару вещей на смену ему -- целая проблема. В течение долгого времени мы отказывались. Потом родственники просто перевели ему на карту 25 тысяч рублей и сказали "Вылетай, ждём! Будем гулять по музеям вместе!" Он съездил к ним на неделю.

Спустя несколько месяцев брат поссорился с родственниками и они начали требовать вернуть деньги, которые называют долгом. Недавно с нами связалась соседка родственников, юрист, она сказала, что 100% они отсудят у нас деньги, ведь перевод был с карту на карту и он доказан, хоть и без расписки. Пару дней назад нам пришла повестка. Брат -- в шоке. Можем ли мы как то доказать, что это было "дарение", если по факту он летал, был там, и перевод с карты на карту осуществлён.

Ответы на вопрос (9):

Только если в назначении платежа было указано - "дарю"

Я недавно на авито продала книгу старую, самоучитель английского парню за 1 тыс рублей. Он деньги перевёл на карту. Назначения платежа не было. Получается, что и он может потребовать вернуть и подать в суд тогда?

Смешно... верните деньги и всё.

Вот и мне смешно. Зачем сначала навязывать деньги и уговаривать их принять, а потом требовать назад? Так люди на это и рассчитывают. А то, что они подали в суд, наняла адвоката профессионального, подготовили иск -- не смешно, по-вашему?

Когда взыщут не 25 000, а 50 000 - Вам станет не смешно! А мне будет вновь смешно!

Есть некоторые шансы умыть адвоката та и истца, но никто не гарантирует,, суд решит... Возражения грамотные надо оформить и т.д.

По последним тенденция судебной практике, суд должен разбираться подробно в таких случаях. Нужно доказывать, что это было дарение, в т.ч саидетельскими показаниям. Переписка в мессенджерах тоже принимается как доказательство