Свидетельство о смерти я могу взять только в Казахстане, т.к. гражданский муж погиб там.

• г. Бобров

У меня на руках судебное решение об установлении факта признания отцовства, свидетельство о рождении ребенка, свид-во об установлении отцовства. Я обратилась в пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца, мне отказали на том основании, что я предоставила справку о смерти вместо свидетельства о смерти. Правомерно ли это? Свидетельство о смерти я могу взять только в Казахстане, т.к. гражданский муж погиб там. И дадут ли мне свидетельство о смерти, если я являюсь только матерью его ребенка, то есть официально наши отношения не были зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Свидетельство вы получите, т.к. погибший - отец ребенка, законным предстваителем которого вы являетесь.