Могу я, как инвалид 3 группы (пенсионер) не платить налог сразу за два вышеуказанных объекта?

• г. Санкт-Петербург

Земельный налог и налог на квартиру это налогооблажение объектов разного вида недвижимости? В ст.407 Налогового кодекса РФ именно про землю, как отдельный вид недвижимого имущества ничего не сказано. Могу я, как инвалид 3 группы (пенсионер) не платить налог сразу за два вышеуказанных объекта? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Это разные налоги. От земельного налога нет освобождений по оплате, ни инвалидам 3 группы, не пенсионерам.

Если Вы подпадаете под категорию лиц, поименованных в ст.ст. 391, 407 НК РФ, подали в налоговый орган документы, в подтверждение права на льготы, то вправе претендовать на освобождение от налога на недвижимое имущество-квартиру, а также на снижение налогооблагаемой базы согласно ст. 391 НК РФ.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

9) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Статья 407. Налоговые льготы

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Идите в ИФНС и решайте вопросы. Пока вам позволяет время до 01.12.2023, срока оплаты налогов.