Бампер в итоге и фара разбиты, работодатель требует возмещения ущерба с мужа, более 100.000 рублей.

• г. Новосибирск

Мой муж устроен официально на оклад 20.000, остальные деньги выплачивают в конверте. Пару дней назад был в рейсе на фуре, и случайно сбил жеребёнка, так как встречный транспорт (мужчина с лошадью и коляской) не привязал жеребёнка к повозке, тот резко выбежал на дорогу из-за встречной машины, муж его не видел, жеребёнок попал под колёса. Муж не вызвал ГАИ, мужчина владелец жеребёнка был пьян и развел руками. Бампер в итоге и фара разбиты, работодатель требует возмещения ущерба с мужа, более 100.000 рублей. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Посылать работодателя подальше.

Чем он определил эту сумму и как посчитал?

И почему не 1 000 000 р.? цифра с потолка, да и оснований может быть нет.

Надо смотреть что подписывал Ваш супруг.

Какие документы?

Спасибо за ответ. Он подписал договор о трудоустройстве, но я его не видела. Завтра только приедет и покажет мне. О материальной ответственности тут мне тоже не понятно. Как так они требуют с него, причем не в счёт его ЗП, а чтобы он взял и просто где-то нашел и всю сумму выложил сразу, якобы они не намерены ждать пока он отработает эти деньги, а машина должна быть на ходу.

Ну не намерены ждать пускай головой об стену ударятся и не ждут, лично я бы так ответил.

Какое Ваше дело, что они не намерены ждать?

Пусть не ждут. Что они сделают? Ничего!

Требуют, пусть требуют хоть истребуются все.

Скажите, "денег нет, но Вы держитесь там, всего Вам доброго, хорошего настроения" :)

Пусть в суд обратятся, интересно сколько и когда они получат денег. Материальная ответственность работника ограничена, протокола нет, поэтому оснований для полной ответственности нет.

Нина, вашему супругу не следует соглашаться на возмещение ущерба в добровольном порядке, пусть работодатель обращается в суд, где сумма будет в разы меньшей (ст. 238 ТК РФ).

Вам нужно взыскать через суд компенсацию за моральный вред с работодателя и подать жалобу на работодателя. Автомобиль должен быть застрахован. Выплачивает страховая компания. Нужно больше деталей по делу. Работодатель не имеет права взыскивать с работника.

Вот тут тоже муж получается не вызвал же сотрудников ГИБДД и дтп вообще не оформлено было, но требует работодатель с мужа возмещения.

Каким образом работодатель установил такую сумму возмещения! Чем она обусловлена.

Попробуйте пойти на компромисс с работодателем, установив разумную сумму.

Если нет, ничего не делайте. Пусть подаёт в суд, через суд можно будет снизить сумму и сделать рассрочку платежа.