Если наследник недееспособный, то наследство переходит в его собственность, но распоряжаться он им не может

• г. Ростов-на-Дону

Если наследник недееспособный, то наследство переходит в его собственность, но распоряжаться он им не может, распоряжаться им может только опекун в пользу недееспособного?

Ответы на вопрос (2):

Да, опекун действует в интересах недееспособного, в т.ч. в вопросах управления его имуществом.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

За недееспособного сделки в отношении имущества подопечного совершает опекун, но только исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
.