Возможно ли продать долю в квартире, где есть недееспособный наследник, но завещание только на вас? Кто будет наследником его доли?

• г. Азов

Могу ли я продать свою долю в квартире, где присутствует доля недееспособного (обязательного наследника), завещание только на меня? Являются наследниками его доли родственники? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

Свою долю вы продать можете в любом случае; а доля обязательного наследника определена как-то? а то не очень понятно - завещание на вас одну, а есть ещеобязательный наследник (его долю будут наследники по суду выделять?)... У наследников доли недееспособного гражданина есть преимущественное право покупки, поэтому в первую очередь вы должны их уведомить о продаже доли и предложить им её выкупить ( у них тогда будет целое). Если они откажутся - то отказ необходимо оформить нотариально, с указанием цены предложения. После этого (отказа) вы имеете право продать свою долю любому лицу за цену не ниже, чем предлогали дольщикам (иначе сделку оспорить можно).

Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в органах Росреестра (юстиции).

Удачи вам!