Покупатель составил досудебную претензию, что нам предпринять?

• г. Пятигорск

Покупатель приобрел у нас в магазине грузовую шину, после установки на авто проехал на ней 6 км и уже дома заметил дефект на боковой поверхности шины в виде вздутия. Мы готовы принять шину о вернуть деньги после проведения экспертизы. Покупатель требует немедленного возврата денег при этом отказывается привозить шину. Покупатель составил досудебную претензию, что нам предпринять?

Ответы на вопрос (18):

Ирина, не паниковать, а грамотно составить ответ, который и вручить потребителю. У вас сама претензия на руках?

Я успела ее только сфотографировать

Ирина, надо дать обоснованный ответ на претензию со ссылкой на НПА.

В ответе пропишите, что для возврата средств необходимо предоставить грузовую шину в адрес продавца для проведения независимой экспертизы.

Вам необходимо составить ответ на эту претензию с тем, что вы писали в вопросе.

Предлагайте передать шину вам для экспертизы и последующего возврата денежных средств.

Или удовлетворить требования Претензии или ждать Иска в суд. Расходы в этом случае могут стать намного больше. Расходы на адвоката, компенсация морального вреда, штраф.- 50 % от удовлетворенных требований, в порядке ЗоЗПП РФ,-все ляжет на вас..

В силу ст. 18 ЗоЗПП РФ, покупатель не должен Вам привозить шину. Это ваша обязанность.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца

Получается продавец вообще бесправен? Мы же не производим шину, мы ее реализуем.

Ирина, В законе о защите прав потребителя все четко прописано. Именно продавец несет риск продажи некачественного товара.

Так экспертизы еще не было, чтобы определить качественный товар или нет. На грузовых шинах т.д.Кама присутствуют перетяжки, которые не являются браком и не влияют на эксплуатационные качества.

Мы готовы оплатить все расходы, прислали машину, покупатель ее не снял с диска, мы уехали ни с чем. Похоже на потребительский экстремизм.

Да, похоже. Этот факт суд учтет, когда будет принимать Решение. Если покупатель сам препятствует, суд ему откажет.

У вас есть право забрать шину на диагностику. Но по закону возврат происходит в течение 10 дней