Нужен ли отказ от матери и сестры от дама, долей у нас нет, хозяин только отец.

• г. Белгород

У нас семья, отец, мать, я и сестра. Отец хочет написать дарственную дома на меня. Нужен ли отказ от матери и сестры от дама, долей у нас нет, хозяин только отец. Или только отказ матери?

Ответы на вопрос (3):

Законодательством не предусмотрен отказ других членов семьи (матери и сестры) от дарения дома в вашем случае, так как собственником является только отец. Вам необходимо лишь оформить дарственную от него и зарегистрировать переход права собственности в соответствующих органах. Если мать и сестра не имеют долей в доме, то их согласие или отказ не требуются.

Нужен не отказ, а нотариальное согласие жены на дарение ст.34 СК РФ.

Согласие или отказ сестры не нужен

Если отец является единственным собственником дома, то ничьего согласия на распоряжение принадлежащим ему имуществом ему не требуется.