Может ли инженер по ТБ обязать сменный персонал пройти обучение без приказа

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п 11 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (ред. от 30.12.2022) аводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда. При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить вводный инструктаж по охране труда может работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Требования о приказе прохождении обучения охранение труда законом не предусмотрен.

Если есть нарушение требований - то выпишите предписание руководителю подразделения в котором работают работники у которых выявили нарушение. Работников, которые не прошли проверку знаний в области охраны труда, нужно отстранить от работы (ч. 1 ст. 76 ТК). Напишите докладную записку руководителю организации. В ней укажите, кто, когда и по какой причине не прошел проверку, а также на какой период его нужно отстранить от работы.