Плюс у меня 25 числа в личном кабинете образуется текущая задолженность которую необходимо оплатить во время.
398₽ VIP

• г. Москва

По договору с Мосэнерго передаю через интернет показания по счётчику по дому в СНТ в период с 15 по 25 число каждого месяца, оплачиваю сразу, задолженности не имею. У нашего СНТ арестован счет за долги по электроэнергии. Как выяснилось Наш председатель СНТ снимает показания 25 числа по моему счётчику и передает показания без моего ведома и в мое отсутствие на даче. В результате забывает закрыть шкаф со счетчиком. Плюс у меня 25 числа в личном кабинете образуется текущая задолженность которую необходимо оплатить во время. Можно ли расценивать действия председателя правомерными и что мне посоветуете делать

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанные правоотношения между Вами и Председателем СНТ регулируются Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Действия председателя СНТ являются неправомерными. Вам следует сначала обратиться к председателю и потребовать прекратить снятие показаний со счётчика без вашего разрешения.

Если он продолжит нарушать ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в Мосэнерго. Для избегания текущей задолженности рекомендуется передавать показания и производить оплату строго в установленные сроки по договору с Мосэнерго.

Рекомендую Вам установить надёжный замок на шкафчик со счётчиком для предотвращения несанкционированного доступа.

Согласно Закону РФ от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)"Об электроэнергетике" съем показаний счетчика в энергоснабжающей организации или организации, осуществляющей функции по передаче электроэнергии, должен осуществляться с согласия потребителя или его представителя.

Если председатель не внемлет на вашу просьбу не делать этого, то на основании

Статья 23 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни); Статья 138 Гражданского кодекса РФ (защита прав собственников); Статья 13.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несанкционированный доступ к информации, составляющей государственную, банковскую, коммерческую или иную охраняемую законом тайну) , его можно привлечь к ответственности.

Председатель СНТ не имеет права передавать ваши показания, так как по договору это должен делать абонент, имеющий прямой договор.

В соответствии с п.42 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, договор энергоснабжения должен содержать порядок учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета и порядок взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, в том числе порядок, способы и периодичность снятия и передачи показаний приборов учета ответственным лицом, обязанным осуществлять указанные действия в соответствии с настоящим документом.

Поэтому переданные председателям показания не могут порождать ваших обязательств. Вам достаточно не передавать ему пароль от личного кабинета, а энергоснабжающая организация не имеет права вносить показания, переданные не вами, либо не через ваш личный кабинет.

Уведомите председателя и энергоснабжающую организацию о прекращении неправомерной передачи информации и её последующего использования вопреки условиям договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Председатель СНТ вправе иметь доступ к электросчетчикам садоводов - вне зависимости от наличия у садовода прямого договора с энергосбытовой компанией. Дело в том, что все, без исключения, садоводы, чьи участки находятся на территории СНТ, обязаны оплачивать потери электроэнергии в сетях СНТ, которые относятся к имуществу общего пользования товарищества. Такие потери являются расчетной величиной и исчисляются исходя из показаний электросчетчиков садоводов. То есть электросчетчик - это расчетный прибор, который служит не только для расчета садовода по прямому договору с энергосбытовой компанией, но и для расчета самого СНТ с этой энергосбытовой компанией. Соответственно, СНТ вправе проводить проверку прибора учета и снимать с него показания.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

149. В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.

Не исключено, что председатель Вашего СНТ не в курсе того, как нужно считать потери в электросетях СНТ, и поэтому он ошибочно передает в энергосбытовую компанию показания электросчетчиков садоводов и, в том числе Вашего электросчетчика в полном объеме.

Думаю, Вам нужно обратиться к председателю СНТ с письменным заявлением, в котором попросить его предоставить Вам подробный расчет стоимости электроэнергии, потребленной СНТ и конкретно каждым садоводом, с указанием объема и стоимости потерь в электросетях СНТ. Из этой информации станет ясно, насколько правильно в СНТ ведутся расчеты потребленной электроэнергии.

Добрый вечер, спасибо за ответ. Но снимать показания и передавать их за меня это разные понятия.

Как Вы узнали, что председатель передает показания Вашего счетчика?

Напишите заявление в обслуживающий Вас клиентский офис Мосэнерго и попросите не принимать показания с Вашего счетчика (укажите номер) по квитанции, оформленной не на Вас

Уважаемая Юлия Александровна!

Вчера Вам дали исчерпывающие ответы на Ваш вопрос, Вы видимо не смогли прочитать их

Действия председателя не правомерны, так как если у Вас заключен прямой договор с Мосэнерго и Вы самостоятельно передаете все показания со своего счетчика, то, как предусмотрено абз.7 п.28 Раздела III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

Т.е. принимать показания Мосэнерго может только у Вас, как заключившей с ней прямой договор поставки электроэнергии

Можно ли расценивать действия председателя правомерными и что мне посоветуете делать

Смысл действий председателя СНТ прост и в тоже время полностью неправомерен, так как он Вашими показаниями пытается покрыть задолженность тех дачников, которые не оплачивают свет и задолженность по затратам на места общего пользования

Что делать?

Юлия Александровна, здравствуйте.

Ранее отвечала на Ваш вопрос, что действия председателя, неправомерные.

Согласно статьи 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

_______

Вы как абонент обязаны самостоятельно передавать показания.

А действия председателя можно расценить как самоуправство, согласно статьи 19.1 КОАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 539 ГК РФ: