Законно ли перераспределить целевой на следующий год, ведь сбор отличается, то есть это на дороги, а не электричество.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ хочет целевой взнос собранный в прошлом году и не использованный в связи с ненадобностью по вопросу электричества перераспределить на другие нужды в этом году, которые также не обоснованы!

Мы писали заявление о том, чтоб денежные средства учли за целевой в следующем году как членский, но по акту ревизионной комиссии денежных средств нет, как быть!

Законно ли перераспределить целевой на следующий год, ведь сбор отличается, то есть это на дороги, а не электричество.

Ответы на вопрос (8):

Указанные Вами правоотношения регулируются Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Перераспределение целевых взносов должно обсуждаться и утверждаться на общем собрании членов СНТ. Если решение о перераспределении не было принято на общем собрании, то председатель не имеет права самостоятельно перераспределять средства.

В вашем случае, если вы писали заявление о перераспределении средств на следующий год и это заявление не было удовлетворено, то вы имеете право требовать, чтобы собранные средства были использованы по назначению. Если по акту ревизионной комиссии средств нет, то это может быть основанием для обращения в правоохранительные органы.

Здравствуйте, Наташа! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если общее собрание членов СНТ решат перераспределить средства и зачесть, то председатель обязан будет подчиниться. А вот то, что ревизионная комиссия не нашла средств, повод для заявления в полицию по факту присвоения или растраты (ст.160 УК РФ). Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что это решение председатель СНТ не может принять сам, так как это вопрос компетенции общего собрания, именно общее собрание может принять такое решение под протокол.

2)То что вы писали заявление, это хорошо, но результата не будет сильно, так как по факту повторяю, решение может быть принято по данному вопросу только на собрании.

3)Касаемо отсутствия денег, то тут возможна ст.160 УК РФ, подумайте на эту тему детальнее..

4)ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Это незаконно.

Действующим законодательством возможность перераспределения целевых взносов не предусмотрена.

Здравствуйте. Нужно смотреть документы. В том числе про то на что подавали и на что начисления. Денежные средства учитываются в бюджете в течение 10 рабочих дней.

Наташа, здравствуйте.

Нет, не законно, если он хочет это сделать сам, без решения ОСС

Согласно Федеральному закону № 217 от 29.07.2017 г

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Поэтому ОСС уполномоченно решать, куда пойдут неизрасходованные денежные средства

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно Федеральному закону № 217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Здравствуйте Если он хочет перераспределить целевой взнос на иные нужды то это не законно.

Тем более если эти нужны не обоснованно.

Решение о перераспредмлении должно быть принято на общем собрании участников.

См

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.