Введен Целевой сбор за стоянку транспорта на территории жилого дома - правомочно ли принятое решение?

• г. Волгоград

Общим собранием жильцов ТСЖ введен Целевой сбор за стоянку транспорта на территории жилого дома в ночное время. Собственников - 82 человека (8208,56 гол), участвовало в собрании 57 человек (5648,31) гол. Решение принято 4260,52 гол. Правомочно ли решение?

В Росреестре на придомовую территорию отсутствует собственник.

За охрану идет отдельный взнос, который входит в содержание общего имущества.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, п.2 ч.2 ст. 43 ЖК РФ отнесен к компетенции всех собственников помещений (а не членов ТСЖ и тем более жильцов). Решение по такому вопросу принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

кворум для принятия такого решения в вашем доме составляет 5472,36 голоса. Решение не правомочно.

Собственником земельного участка, на котором расположен МКД в силу закона являются все собственники помещений. Поэтому, независимо от сведений в Росреестре у собственников помещений возникает право собственности на землю вместе с правом на помещение.

Можно ли тогда говорить о том, что сбор денег целевой взнос на пользование имуществом в ночное время взимается незаконно? Уточню, что собрание проводилось в июне 2008 года. Я понимаю, что оспаривать это решение в суде не имеет смысла. Думаю, можно повернуть дело так, что Правление тсж незаконно взымает денежные средства с части собственников (кто ставит авто на придомовой территории). И параллельно думаю найти факты присвоения денежных средств членами правления тсж: 1. начисление оплаты за отопление при наличии общедомового счетчика по нормативам. 2. странные суммы по некоторым статьям расходов... По этим вопросам делаю запрос в тсж, жду ответ. Собственно, цель такова: обязать тсж вернуть собственникам незаконно собранные денежные средства. Как правильно действовать?