Что будет если я заявляю в полицию, что мой сын употребляет дома наркотики. В семье ещё несовершеннолетний ребенок.

• г. Череповец

Что будет если я заявляю в полицию, что мой сын употребляет дома наркотики. В семье ещё несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Сына привлекут как минимум к адм. ответственности, как максимум к уголовной.

Проведут проверку по вашему заявлению, у сына возьмут объяснение. От его объяснений зависит следующие действия.

Принудительное лечение или постановка на учет в наркодиспансере возможна либо с согласия больного или если он совершит преступление или правонарушение.

Он только освободился и в наркологии он и так стоит на учёте. Кому нужно писать заявление? В полицию или участковому.

Здравствуйте, Евгений.

Что будет если я заявляю в полицию

Действующим законодательством за потребление наркотиков предусмотрена только административная ответственность.

Так, административная ответственность предусмотрена за потребление наркотиков без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ), в общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ).

Санкции данных статей для физических лиц предусматривают наказания в виде штрафов и административного ареста до 15 суток.

Освобождение от административной ответственности.

- В соответствии с примечанием к ст.6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

- Кроме того, лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Направление на медицинское освидетельствование:

Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование (ст.44 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., в редакции от 01.09.2023).

Последствия отказа от медицинского освидетельствования:

В случае отказа от медицинского освидетельствования граждане, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, могут быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Уголовной ответственности за потребление наркотиков не предусмотрено. В то же время потребление наркотиков, чаще всего, сопровождаться хранением соответствующих веществ, а за хранение лицо может получить реальный срок по уголовной статье. Такие перспективы в этом непростом вопросе.