Суть проблемы в том, что судебный пристав подал в суд на продажу нашего дома с участком на торгах из-за долгов естественно.

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы в том, что судебный пристав подал в суд на продажу нашего дома с участком на торгах из-за долгов естественно. Волнует вопрос, до какого периода мы можем вывезти свои вещи из дома. До вступления в силу судебного решения или раньше. Боимся остаться ещё и без имущества которое есть в доме

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе возражать. Вывести имущество нужно до торгов. Удачи

Состоится суд, решение должно вступить в законную силу, если не будет обжаловано, то это ещё месяц.

Потом выставят на торги, не факт, что найдётся покупатель.

Успеете вывезти вещи, когда дом будет продан, но можете и раньше.

Должен быть ещё их оценщик, он не опишет наше имущество которое в доме находится?

Это очень не быстрый процесс. Сначала производят оценку (дома и участка, построек, но не вещей в доме) - минимум 2 месяца делается отчет (иногда и 6 месяцев) ,потом передача на торги - еще месяца 2, потом сами торги это еще минимум 2 месяца, если не купят - передача взыскателю, если не примет он вам останется. Так что времени много пройдет

А за какую минимальную сумму могут они продать дом, по кадастровой стоимости или дешевле?

По рыночной оцениваю и снижаю до 25 %

Здравствуйте, чисто в теории вы можете не выезжать пока новый собственник не выйграет иск о вашем выселении

Здравствуйте, если дом стоит по кадастровой стоимости 1 млн руб, то за сколько они могут его продать?

Они должны сделать оценку рыночной стоимости. В случае не согласия вы сможете оспорить оценку.

Ольга, здравствуйте 🤝

Вывезти имущество можно до начала процедуры торгов

Если это Ваше единственное жилье - то возражайте, обжалуйте постановление пристава

С уважением